Ламинат и теплые полы: выбираем оптимальный вариант

Ламинат — одно из самых популярных напольных покрытий среди потребителей. Оно обладает отличными эксплуатационными свойствами, долговечно, за ним легко ухаживать. Кроме того оно неплохо взаимодействует с напольным вариантом обогрева дома. Для того, чтобы не ошибиться с выбором теплого пола под ламинат, необходимо проанализировать их характеристики, а также разобраться в тонкостях монтажа таких систем. Об этом и пойдет сегодня речь в нашей очередной полезной статье.

При эксплуатации теплого пола прогрев покрытия происходит в несколько раз сильнее, чем при использовании традиционного отопления. Поэтому к ламинированным панелям предъявляются особые требования. В результате воздействия высоких температур ламели могут подвергаться деформации.

Несмотря на то, что коэффициент термического расширения у ламината маленький, необходимо выбирать панели с замковым соединением. В противном случае покрытие начнет искривляться и вспучиваться во время нагрева. При монтаже систем теплого пола укладывают особую перфорированную подложку, приобрести ее можно в любом специализированном магазине. Она отличается более плотной жесткой структурой и невысоким термическим сопротивлением от 0,04 до 0,06 м2*К/Вт. В соответствии с техническими нормами суммарное значение сопротивления подложки и покрытия не должно превышать 0,15 м2*К/Вт. По этой причине нельзя использовать при монтаже пробковое основание. Еще один важный момент: напольное покрытие должно беспрепятственно пропускать через себя тепловую энергию, поэтому важно обеспечить доступ воздуха. На ламинированные панели, под которыми находятся теплые полы, запрещается стелить дорожки, ставить мебель и крупные предметы интерьера без ножек. Иначе закрытый участок пола может сильно перегреться. При укладке теплого пола рекомендуется отступить небольшое расстояние от стен и отопительных радиаторных батарей. После установки оборудования обязательно составьте план расположения труб, электрического кабеля и инфракрасного полотна. Со временем может возникнуть необходимость в капитальном ремонте, перепланировки или переобустройстве квартиры. Например, для того, что зафиксировать барную стойку вам придется сверлить пол до самого основания. Наличие схемы помогут избежать повреждения элементов инженерных коммуникаций.

К вопросу выделения токсичных веществ.

В процессе изготовления ламинированных панелей в качестве связующего компонента используются феноло—формальдегидные смолы. Не секрет, что формальдегид является токсично опасным веществом. Сила его испарения зависит от степени нагрева ламината. Поэтому производители указывают максимально допустимую температуру нагрева, при достижении которой начнется испарения токсичных веществ. Если вы хотите избежать негативных последствий, соблюдайте несколько простых рекомендаций:

  1. не допускайте перегрева панелей;
  2. для контроля температуры установите специальные терморегулирующие детекторы;
  3. организуйте в доме качественную вентиляционную систему и не забывайте регулярно проветривать помещение;
  4. выбирайте материалы классом Е0 и Е1;
  5. после установки конструкции для проверки работоспособности оборудования производят пробный пуск. Для этого лучше всего домочадцам на время работ покинуть квартиру. Если вы ощутите запах формальдегида, первым делом проветрите комнату и проверьте температуру.

На рынке тепловой техники выделяют электрические, водяные и инфракрасные теплые полы. Чтобы выбрать оптимальный вариант, разберем каждый вид более подробно.

Теплые водяные полы представляют собой довольно сложную трубную систему, по которой движется горячая вода. Отметим, такой метод обогрева разрешается применять только на первых этажах городских многоэтажек, но только при получении разрешительной документации, и в частных домах. При точных расчетах и качественно выполненном монтаже водяные теплые полы считаются весьма эффективными. Основное их достоинство перед электрическими аналогами – минимальные расходы, связанные с нагревом теплоносителя.

Однако, отдавая предпочтение системам, функционирующим на основе циркуляции теплоносителя, будьте готовы к тому, что вы столкнетесь с целым рядом трудностей. Качественный, а главное, правильный монтаж – залог долговременной и бесперебойной эксплуатации систем. При обустройстве больших по площади помещений, теплый пол разбивают не несколько секций, а в схему внедряют дополнительный циркуляционный насос. В санузлах можно укладывать специальные трубы, конструкция которых обеспечивает движение теплоносителя без врезки циркуляционного насоса. Для равномерного распределения теплоносителя устанавливают распределительную гребенку и смесительный узел. Смонтированные на основание трубы заливают песчано—цементной стяжкой. По истечении месяца начинают подачу холодного теплоносителя. Его температуру увеличивают постепенно не более, чем на 5 градусов в сутки. При этом максимальная температура на входе не превышает 55 градусов по Цельсию.

Электрические теплые полы по способу обогрева и монтажу практически ничем не отличаются от водяных. Отличие лишь в одном: разрешается применять ангидридную или магнезитовую стяжку. При укладке может использовать кабель одного из трех видов:

  1. Резистивный с одной жилой. Отличие: постоянная отдача тепла на протяжении всей длины.
  2. Резистивный с двумя жилами. Имеет те же характеристики, что и одножильный. Однако его концы не нужно подключать к электрической системе в одной точке.
  3. Саморегулирующийся обладают способностью изменения мощности нагрева, исходя из условий окружающей среды, что очень удобно.

Если позволяют финансовые возможности, электрический пол можно приобрести в виде матов.

Это позволит вам сэкономить время на монтаже оборудования. Этапы и основы монтажа каждой конструкции подробно изложены в инструкции. Перед установкой изделия проверьтесь состояние электрической проводки.

Инфракрасные теплые полы по внешнему виду напоминают эластичную ленту. Нагрев пола осуществляется посредством преобразования электричества в инфракрасные лучи. Для предотвращения потери тепловой энергии под рулон расстилают специальную отражающую подложку. В таких системах отсутствует бетонная стяжка, поэтому на монтажные работы и ввод в эксплуатацию тратится меньше времени. Внимание! Инфракрасную пленку запрещается укладывать под мебелью и крупногабаритными предметами. В противном случае в результате сдавливания вся система обогрева может полностью выйти из строя.

Вывод: выбор системы теплого пола в первую очередь зависит от источника энергии, а также от финансовой составляющей. Соблюдение правил монтажа и выбор ламинированных панелей в соответствии с техническими параметрами гарантируют бесперебойную и долговременную эксплуатацию оборудования. Приобрести все необходимое для установки и заказать монтаж систем можно в компании Теплый дом. Узнайте подробную информацию, не выходя из дома или офиса, на нашем сайте.